irina | Порода питомца: беспородная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 6 месяцев | Вес: до 1 кг | Россия | Грязовец
Здравствуйте! Необходима консультация опытного врача. Молодая кошечка 6 мес. Чувствует себя отлично. На животе обнаружили «пузырек» размером примерно 1.5*2.0 см. не давно. Похже что внутри он полый. Не беспокоит, безболезненый. Молочные железы не задеты. Располагается ровно посередине между ними на уровне пупка. Кольца грыжевого нащупать не могла.Никуда не убирается. Легко смещается. Никакого лечения не проводилось. Других сведений дать не могу. В будущем планируется стеерелизация. Прошу написать на что это может быть похоже,лечится ли это медикаментозно или необходимо хирургическое вмешательство.Заранее благодара за ответ!
Здравствуйте. Я всё же думаю, что это пупочная грыжа. Когда пойдёте на операцию, попросите убрать "заодно" и грыжу.
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург Алексей Николаевич Крылов 15.02.2011 09:12
Вера | Порода питомца: Британец (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 месяца | Вес: 1.5кг | Ржев
Добрый день!
У нас следующая проблема.
Мы 30 декабря купили котенка(британца), который родился 10 ноября (т.е. 2-х мес.не было). И у него через несколько дней начался запор. Мы ему уже и клизму делали, и слабительное давали (касторовое масло) - как нам ветеринар прописал - но это все плохо помогает. Котенок веселый, ест хорошо, но сам не пьет - мы его из пипетки поим. Около анального отверстия все распухло. В животе прощупываются комочки. Делали УЗИ - сказали опухолей или чего подобного нет.
Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь котику и с чем это может быть связано?
Здравствуйте. Поить насильно котёнка не обязательно. Многие коты вообще пьют мало воды. У котов, в отличие от кошек наблюдается склонность к запорам. Видимо Ваш котёнок из их числа. Комочки в животе, скорее всего - фекалии, а от постоянного их накопления в прямой кишке, как Вы сами пишите всё распухло, т.е. воспалилось. Может возникнуть каловый завал, тогда придётся ставить очистительные клизьмы или удалять фекалии механически, с помощью специальных инструментов, этим лучше заниматься вет. врачу. А Вам нужно взять за правило, капать в пищу котику каждый раз растительное масло по 1 - 2 мл, для профилактики запоров. От сухих кормов лучше отказаться. В рационе кота должно быть больше овощей и злаков. Но для того, чтобы всё наладилось нужно время, возможно месяц, а то и больше.
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург Алексей Николаевич Крылов 13.02.2011 23:47
Марина | Порода питомца: Йоркширский терьер (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 4 года | Вес: 4кг | Украина | Запорожье
У йоркширского терьера в возрасте 4 лет появилась эпилепсия(во время приступа:теряет сознание,пена со рта,судорги).Как правильно лечить??? С чем мжет быть связано появление этого заболевания????
Здравствуйте. Поколите внутримышечно по 2 мл глюконат кальция х 1 раз в день, 7 дней и подкожно 5% глюкозу по 10 мл 2 раза в день, 7 дней. И всё пройдёт.
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург Алексей Николаевич Крылов 11.02.2011 20:15
Зоя | Порода питомца: чау-чау (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 11 лет | Вес: 25кг | Латвия | Рига
Здрастуйте.Я незнаю,что делать.У меня собака породы Чау-Чау,мальчик 11 лет.Уже 7 дней собаку рвёт,он кушает,но очень плохо,бегает хорошо,на улице активный.Но почему рвота не понятно.Раньше такого ни когда не было. Буду ждать совета.Помагите если можете.Зарание спасибо.
Здравствуйте. Вам нужно отвести собаку в ветеринарнуюклинику и сдать анализы крови (общий и биохимию). Видимо, начинаются проблемы с печенью, поджелудочной железой, желчным пузырём... Имея на руках результат анализов будет гораздо проще помочь собаке. А так по одному симптому - рвота - поставить диагноз невозможно, а без диагноза крайне сложно помочь.
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург Алексей Николаевич Крылов 13.02.2011 23:23
Нюся | Порода питомца: скотиш-страйт (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 9 мес. | Вес: 4,7 кг | Россия | пермь
Около месяца назад котик начал очень сильно линять, каждый день его вычесываю, но не помогает шерсть по всей квартире. Кормим сухим Хилсом, месяц назад кастрировали и перешли на Хилс для стерелизованных кошек. А еще он у нас постоянно вылизывается и выкусывает шерсть как будто ловит блох, но блох у нас нет(ходили к вет.врачу). Подскажите что делать чтобы меньше линял и как определить почему он так чешется?
Здравствуйте. Скорее всего новый "Хилс" ему не подходит. Попробуйте другой корм. Возможна ещё одна причина: если влажность воздуха у Вас в квартире ниже 60%, то купите увлажнитель. Такая влажность для Вашего кота слишком низкая и он попросту чешется.
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург Алексей Николаевич Крылов 11.02.2011 19:28